您的位置:鹤房通 > 资讯频道 > 资讯详情

鹤壁9月出现的13个房产问题,官方回复来了

2019-10-05 21:34:53    鹤房通    评论:0    鹤壁新闻    浏览:1257    

鹤壁市9月出现13个房产问题收到官方回复了,其中权证问题5件, 物业问题4件,安置问题3件,其他问题1件。


问题1.鹤壁市淇滨区帝景湾小区10号楼2单元负一楼业主邓动地下室管道严重漏水,滴水穿石,长期不维修会对楼层结构造成破坏。

淇滨区长江路办事处回复经调查,该业主地下室漏水情况属于管道破裂,但由于该管道处于一楼及负一楼水泥地面中间,需与一楼业主协商处理,目前帝景湾项目部已将负一楼地下室维修好并已及时对业主进行了回访,问题已解决。类似问题可与物业和社区及时联系。


问题2.在天润嘉城住了很多年了,当时买房的时候开发商承诺的是房产证很快就能办理,现房产证迟迟没有音讯,老百姓买个房不容易,交了首付月月还还贷款却没房产证,心里特别难受,没房产证各种不方便,希望各界领导能重视并协助办理天润嘉城房产证问题,都已经住进去6年了,不要一拖再拖了,请赶快办理房产证吧。

淇滨区九州路办事处回复:九州路办事处接到通知后立即与投资方、房管局取得联系目前正在协调。


问题3.浚县新华御都城小区商品房,于2011年已经交齐办齐各种应交款项,包括办理房产证所需款项,在2011年当时新华御都城是全县最贵的小区,距离县政府,房管局,住建局,最多不会超过500米,请问现如今2019年了我们小区的房产证(不动产证)什么时候能办下来,有说小区没有按规划盖的,有说开发商没有办好相关手续的,请问当时我们的监管部门在哪里,我们当时交的办理相关证件的钱又在哪里,今后我们小区的相关证件又在哪里!望领导能在百忙之中给予一个合理的解决办法!

自然资源局回复:经查,根据《不动产登记暂行条例》第15条规定,办理不动产登记应先由开发商到不动产登记中心提交相关手续。截至目前,不动产登记中心尚未收到新华御都城开发商提交办理不动产登记的相关手续,待其手续齐全后,不动产登记中心将按程序为业主进行分户办理不动产证。目前,为解决部分小区不动产登记规划方面的历史遗留问题,自然资源局正在对全县范围内小区的容积率、建筑面积、用地性质等进行核实。

 

问题4:鹤壁市东区拆迁房子补贴方案?为什么现在都搬出去租房,拆迁安置房赔付方案现在巨桥政府还不公布

淇滨区钜桥镇人民政府回复:淇滨东区天赖学校、安置A地块、里仁大街、天赖大街等项目已出具规划条件,依据用地红线图我镇已对项目涉及搬迁的村庄及住户进行了房屋丈量,淇滨区政府已出台《钜桥镇和大来店镇片区村庄改造办法》目前正在按照规划和程序稳步往前推进,,政府部门相关人员正在商议研究搬迁安置方案及拆迁的具体日期,按照区政府的工作安排我镇近期拟启动淇滨东区项目拆迁工作。


问题5:浚县丽景公馆23号楼不动产证的问题前年就在协调,如今两三年了,没有音讯。

自然资源局回复:经查,网友反映的丽景公馆23#楼幢所占土地登记的用途为商业,门面房上的多层建设属住宅用途,该栋楼涉及商业、住宅两个用途,而大土地证是纯商业用途,土地用途不一致,故该楼幢均未进行不动产登记。

目前,为解决部分小区不动产登记规划方面的历史遗留问题,自然资源局正在对全县范围内小区的容积率、建筑面积、用地性质等进行核实。


问题6:原山城区春雷路市印刷厂家属院的一家拆迁户,早在2011年的时候,我们就已经回迁到了原址新建的楼房--福瑞佳苑小区内,汤河办事处在拆迁及分房时收回了原有的房产证,当初承诺5年后可办理新房的房产证,至今已经将近6年了,还是没有什么动静。想咨询什么时候可以办理新建小区福瑞佳苑小区的房产证?如不能办理,原有的老房产证能不能退还给原拆迁户,将原房证注销,毕竟老房早已被拆迁了,现在这个老的房本已经影响到了新购房的首付及税款问题了。

回复内容:经查,福瑞佳苑小区因消防不符合规划,楼有移位现象,与总设计图不一致,所有手续无法办理,正在与区有关部门协调解决小区手续办理事项。按照棚户区房改造政策,有证房统一提供房产证由办事处统一收回存档。


问题7:浚县铂金国际小区鹤壁新时代物业公司,近期多次停水停电,同一处水管多次破裂未及时进行有效修理,且未提前告知业主,置广大住户利益于不顾,炎热夏季给业主日常生活带来极大不便。未经业主允许,利用小区公共场所张贴多种商业广告,并将小区北门公共篮球场租赁给篮球培训班,每天下午进行篮球训练,扰乱小区环境秩序,望有关部门管管这个不合格的物业公司!

回复内容:关于铂金国际小区水管频繁破裂问题,经查,因时值夏季用水高峰,小区管道多次出现爆裂,铂金国际物业公司已及时对管道爆裂进行修复,目前,小区管网可正常使用。

关于小区篮球场对外租赁问题,经查,因暑期学生放假,偶有小区业主家的孩子在小区篮球场打球,小区物业并未将篮球场对外租赁。


问题8:牟山一区管理单位鹤壁安馨物业服务有限公司,收取小区200元/车车辆蓝牙识别系统费用问题。

淇滨区物业管理处回复:

一、主要问题

业主反映牟山一区管理单位鹤壁安馨物业服务有限公司,收取小区200元/车车辆蓝牙识别系统费用问题。

二、调查情况

经调查了解:牟山一区小区建筑总面积50万平方米,居民住宅楼房105栋,商业楼房5栋,小区户数4480户,2008年底对该小区提供物业服务。目前,小区规划车位1300个,现有车辆3000多辆,外来车辆400多辆,远远满足不了业主停车需求,管理难度大,小区出现车辆乱停乱放、侵占消防通道、毁坏草坪、业主停车难等现象。物业公司为了加强小区管理,在小区南、北、西三个门安装了车牌识别门闸系统,由于门闸系统需要成本维护维修以及人员的管理等费用,本小区业主及本小区车辆,可办理车牌识别系统进入,每车收取200元成本及系统升级维护费用,业主可以从南北西三门进出,但是针对不想办理车牌识别的业主可从北门登记进出,不强制任何业主办理。

四、处理结果

(一)物业处在2019年9月10日给鹤壁安馨物业服务有限公司下达限期整改通知书,暂停收取小区200元/车车辆蓝牙识别系统费用。

(二)物业服务企业取得小区业主大会授权后,按照协议授权约定执行。

五、意见和建议

建议牟山一区在办事处、社区的组织指导下成立业主大会,选举业主委员会,代表和维护物业管理区域内全体业主在物业管理活动中的合法权利,履行相应的义务。


问题9:景祥苑小区(公安局家属院)原物业圣源物业已经撤离小区,但小区业主交的装修押金1600元、水电押金1000元、出门牌60元到现在仍拒不退还。由于涉及的业主较多、资金数目较大,特向领导反映解决。

淇滨区物业管理处回复:

一、主要问题

业主反映景祥苑小区(公安局家属院)原物业圣源物业已经撤离小区,但小区业主交的装修押金1600元、水电押金1000元、出门牌60元到现在仍拒不退还问题。

二、调查问题进展情况

9月18日上午,区物业处对原物业圣源物业进行约谈,要求圣源物业按合同要求退还装修押金及水电押金等费用,同日上午,区物业处组织联合天山路办事处观景社区、小区党支部、业委会和新旧物业公司召开协调景祥苑小区物业管理纠纷现场协调会,解决新老物业移交问题。

9月19日上午,区物业处对原物业圣源物业下达限期整改通知书:1.按照规定办理移交手续,并在约定时间撤出物业管理区域;2.按时退还业主所交押金。

目前,新老物业正在确定移交相关资料手续及财务问题,待移交完毕后,预计在十月底至十一月上旬开始履行退还押金手续。

下一步,我处将督促景祥苑小区原物业圣源物业尽快退还业主所交押金。


问题10:申请淇滨区公租房都什么条件,什么时候能申请

回复内容:淇滨区已于9月6日启动2019年公共租赁住房申报工作,详细申报信息请登录淇滨区人民政府网-保障性安居工程专栏、微信公众号(淇滨住房保障)或在户籍、居住所在地社区进行咨询。


问题11:姜庄社区自搬入社区,就没有开过地暖。已经好几年了,反映也得不到回信,我想问一下,作为鹤壁市的一份子,冬天别人都能享受暖气的时候,为什么我们享受不到?

江路办事处回复:姜庄社区对该问题高度重视,目前,已召开两委干部会议进行研究,因启用地暖的整修费用较大,正在制定方案,并需通过召开党员大会、村民代表大会审议,按照“四议两公开”程序进行办理。


问题12:领导您好: 我家原在山城区博达集团西路边四层小楼,因棚户区改造进行拆迁,16年底通知选择房源,我家选择常绿林溪谷,当时说明2017年底交房,可是自从选过房后,一直到现在没有一点消息,也没再发放过任何租房补助,多次去办事处询问,竟无人知晓。望领导在百忙之余帮助解决。谢谢!

回复内容:经查,反映人是2017年1月份签协议选的房源,对自己所选的林溪谷小区楼房号表示不清楚。林溪谷小区工程分为一期、二期,目前,一期已经交房,政府购买的安置房源均在二期,二期主体已经完成,预计年底可以交房,过渡安置费待交房时统一结算。与反映人联系,反映人对此次办理结果表示满意。


问题13:浚县宏基花园开发商,不配合业主办理不动产证的申请手续,态度蛮横,毫无服务人员应有的素质和态度。事情是这样的,因买过房子以后一直没办理不动产证,现在需要过户才办理,去不动产了解,办理不动产证件需要开发商提供不动产申请表,我前前后后跑了一个多月,开发商一直以办理人员生病住院为理由没办法办理。并且态度恶劣。找了多方关系协调都没有协调完成这个事情!明明是一件很小很小的事情!明明开发商应该无条件配合我们的事情!到现在需要我们多方找人找关系。希望政府加紧处理,小区很多业主反映都是这种情况,希望能得到公平对待

回复内容:经查,宏基花园香樟园6号楼1单元业主任某在出售房屋时,委托中介公司办理过户手续。因中介公司填错表格内容,致使表格作废。在中介公司再次找宏基开发商处要求提供手续时,发生口角。目前,经卫溪街道多方协调,宏基开发商已为其提供材料,问题已得到解决。


以上内容来源与鹤壁市长信箱,仅供参考。

意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:
欢迎关注更多
鹤房通业主微信群
找邻居,聊家装,拉家常
微信公众号
鹤房通微信端,一键授权登录
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘 | 更多楼盘
  • 银基王府

    均价 元/㎡

  • 碧桂园凤凰湾

    均价 元/㎡

  • 合泰玺园

    均价 元/㎡

  • 中居·上园

    均价 元/㎡

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:18239202580

热门推荐楼盘
发布
客服
  • 客服电话

    18239202580

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:18239202580

    添加我为好友

反馈
顶部